вівторок, 19 листопада 2013 р.

Урок "Имя существительное – хлеб языка."


Тема:  Имя существительное – хлеб языка.
                                                                                                  
(Употребление имен существительных, обозначающих живые существа и неживые предметы; НЕ с существительными. Употребление слов, обозначающих жизненные роли людей).  Слушание (обсуждение характеров персонажей).

Цель: повторить известные учащимся сведения об имени существительном, углубить их, вводя новые понятия; используя опережающее обучение, познакомить учащихся с правилами написания частей речи с частицей НЕ; учить учащихся различать одушевлённые и неодушевлённые существительные; развивать логическое мышление; воспитывать уважение к богатству, гибкости, стройности русского языка.

Оборудование: Рабочая карточка ученика 6 – класса по данной теме, иллюстративный материал к прологу к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» ( «У лукоморья дуб зеленый…»).

Ход урока:

1.     Актуализация опорных знаний учащихся.
       Беседа:       - Сколько частей речи в русском языке?
                          - Назовите самостоятельные части речи.
                           - На какие вопросы отвечают?                                                                                                                                                
                          -  Приведите примеры.
                                  
2.      Проверка домашнего задания : Упр. 162 , Составить сказку о частях речи.
        
3.       Прослушайте отрывок из стихотворения (См. «Рабочая карточка №1),назовите часть речи, чаще всего используемую в стихотворении
Шёпот, робкое дыханье,               Серебро и колыханье
Трели соловья,                               Сонного ручья.

4.       Прочитайте предложение («Рабочая карточка»  задание 2), вставив в него вместо точек нужные слова.

2.     Объяснение нового материала.
Внимательно прочитаем тему урока.                                                                                   - Как вы считаете, почему существительное – это хлеб языка, по мнению Л.Успенского?    
- Что ожидаете от урока?  (Ученики дополняют ответы, ориентируясь
«Рабочей карточкой»  разделами  «Должны знать»  и  «Должны уметь»)

3.     Знакомство с новым материалом по учебнику.            
Упр. 171 (у) с. 64.

4.     Наблюдение над языковым материалом.
( Один ученик выразительно читает пролог к поэме А.С.Пушкина “Руслан и Людмила», а второй ученик располагает предметы и героев в соответствии содержания. Затем учитель расположит предметы и героев в две колонки).

         Беседа: - Поставьте вопрос к первой колонке? Ко второй?
                      - Чем отличаются одушевлённые существительные от не-
                          одушевлённых?

5.     Закрепление материала.
Отгадать загадки и записать в соответствующие колонки (одуш. и  неодуш.)

Лечит птичек и зверей.                             Толстяк живёт на крыше.
Лечит маленьких детей.                            Летает он всех выше.
Сквозь очки свои глядит.                          Варенье обожает.
Добрый доктор. …                                      И с малышом играет.
                  Айболит.                                                       Карлсон

У отца был мальчик странный.                Бабушка девочку очень любила
Необычный деревянный.                          Красную шапочку ей подарила.
На земле и под водой                                Девочка имя забыла своё.
Ищет ключик золотой.                             А ну, подскажи имя её
Всюду нос суёт свой длинный                                      Красная Шапочка
Кто же это?                                    
                  Буратино                                   Дождь прошёл и солнце светит
                                                                     Что за чудо в небе, дети?
Небо вдруг заволокло.                                Из земли растёт дуга!
Стало днём темным – темно.                      Это диво - …
В хлев – корова и коза.                                                   Радуга.
Грянул гром, пришла…
                  Гроза                                          Он поплачет над садами -
                                                                      Сад наполнится плодами.
Слышно пенье комаров,                             Даже пыльный подорожник
Время ягод и грибов,                                  Рад умыться в летний…
Озеро теплом согрето,                                                      Дождик.
Всех зовёт купаться…
                  Лето.     
 
 6.Работа  над таблицей «Написание НЕ с различными частями речи»
     (Рабочая карточка)
             Беседа: - Рассмотрите таблицу. Какая часть таблицы касается темы сегодняшнего урока?
                         -  Что вы поняли из таблицы?
                         -  Что осталось неясным?
                         -   Запишите часть таблицы с примерами, касающимися темы
                               урока.

             Работа с учебником. Упр. 172 (письменно)

   7.Закрепление изученного материала. Упр. 174 (у), Упр. 174 (п.)

   8. Слушание ( обсуждение характеров персонажей)
              Упр. 176.
       (Подготовленный ученик выразительно читает)

   9.Итог урока
                         - Ваши ожидания сбылись?
                        - Перечислите их.

  10. На закуску!
        Вчера я посмотрела Интернет и мне бросилась в глаза «Спасательная акция», которую проводили защитники русского языка. Все слова были смешаны. Давайте поможем защитникам русского языка и расположим слова  одуш/ неодуш в две колонки и отгадаем словосочетание по первым буквам в словах:
Жанна, Есенин, уголь, лиса, дорога, аквариум, Анна, чеснок, ирис, юрист.
(Желаю удачи!)
        Слово учителя. Желаю удачи во всех ваших начинаниях, удачи в учёбе, удачи в выполнении домашнего задания.

   11. Домашнее задание: 1). Выучить теорию по учебнику и тетради.
                                         2). Задания по уровням
                   Высокий и достатний уровни Упр. 177.
                   Средний уровень. Упр.178. Надписать над 2-3 существительными
                                                                     одуш/ неодуш.









Контрольная работа №3   1вариант.

Русский язык
5кл.

1.     Укажите неправильное утверждение.
а) Лексические значения слов объясняются в толковых словарях.
б)Слова, имеющие одно или несколько лексических значений, называют многозначными.
в)Синонимы используются для предупреждения ненужных повторений.
Объясните, что такое лексика.

2.     Выберите одно из синонимов, наиболее подходящий для приведённого предложения.
     … относитесь к старшим.
а) любезно
б) обходительно
в) вежливо.

     3. Переписать пословицы, подчеркнуть антонимы.
         Бедность учит, а богатство портит.
         Больше слушай, меньше говори.
         Вещь хороша новая, а друг – старый.

     4.Укажите два синонима к слову учебник.
         а) книга
         б) журнал
         в) словарь
         г) пособие
         д) руководство.

     5. Словарный диктант. Вставьте пропущенные буквы.
Кла…(с,сс), горяч…я, ч …рный, дев…ть, с…есть, операц…я, сч…стливый, ж…ть, уч…ться.


1 коментар: